Vorstand

Wer macht was?

Jan Warmke
Jan Warmke

1. Vorsitzender

Als 1. Vorsitzender steht Jan Warmke seit 2015 unserem Club vor. Er repräsentiert unseren Club nach innen und außen.

vorsitzender@favorite-hammonia.de


Cornelius Grajecki

Stellvertretender Vorsitzender Sport

Als stellvertretender Vorsitzender Sport ist Cornelius Grajecki verantwortlich für den gesamten Sportbereich, insbesondere die sportfachliche Leitung der Kinder- und Leistungssportgruppe, die disziplinarische Führung der Trainer, Übungsleiter und Ausbilder, das Schulrudern, die Jugendarbeit und die Bootsplanung.

stellv.vors.sport@favorite-hammonia.de


Dierk Fahrenkrog

Stellvertretender Vorsitzender Verwaltung

Dierk Fahrenkrog ist seit 2018 zuständig für die allgemeine Clubverwaltung inkl. Finanzen und Personal sowie die Hausverwaltung.

stellv.vors.verwaltung@favorite-hammonia.de


Reinhard Krotz

Kassenwarte

Seit 2018 verwaltet Reinhard Krotz als 1. Kassenwart unser Clubvermögen, erledigt die Kassengeschäfte, führt unsere Buchhaltung und erstellt die jährlichen Kassenberichte, die durch die Mitgliederversammlung zu genehmigen sind. Marc Gärtner führt seit 2017 die Mitgliederverwaltung und zieht die Beiträge von unseren Mitgliedern ein.

1.kassenwart@favorite-hammonia.de
2.kassenwart@favorite-hammonia.de


Schriftführer

Unser 1. Schriftführer ist seit vielen Jahren Dr. Klaus Langebeck. Er erstellt die Tagesordnung und das Beschlussprotokoll zu jeder Vorstandssitzung. Er führt außerdem das Protokoll der Jahreshauptversammlung.

Unterstützt bzw. vertreten wird er von unserem 2. Schriftführer Dr. Alexander Wehowski.

1.schriftfuehrer@favorite-hammonia.de
2.schriftfuehrer@favorite-hammonia.de


Ruderwarte

Seit 2015 ist Christian Kühn unser 1. Ruderwart. Er leitet den Ruderbetrieb einschließlich der Ausbildung von Anfängern und der Bootsplanung. Er wertet jährlich das elektronische Fahrtenbuch hinsichtlich der individuellen Kilometerleistungen und der Nutzung der Boote aus und organisiert die jährlich stattfindende Interne Regatta. Gemeinsam mit dem 1. Bootswart ist er Sicherheitsbeauftragter des Clubs gem. den Richtlinien des DRV. Dabei wird er unterstützt von unserem 2. Ruderwart Florian Rosenke.

1.ruderwart@favorite-hammonia.de
2.ruderwart@favorite-hammonia.de


Wolfgang Kittel

Wanderruderwart

Wolfgang Kittel koordiniert als Wanderruderwart den Einsatz der Wanderboote inkl. der Barke. Er überwacht die Einsatzfähigkeit der Wanderboote und betreut deren spezifische Ausrüstung. Wolfgang  ist außerdem für die Aus- und Fortbildung der Wanderruderer zuständig, unterstützt diese bei der Organisation von Wanderfahrten und gibt die Fahrtenabzeichen des Deutschen Ruderverbandes aus.

wanderruderwart@favorite-hammonia.de


Michael Heimsoth

Bootswarte

Unser 1. Bootswart Michael Heimsoth ist für Wartung und Reparatur aller Boote inkl. Riemen und Skulls verantwortlich. Er koordiniert außerdem den An- und Verkauf von Booten und die Beschaffung von Ersatzteilen und führt die Aufsicht über den Bootsmeister. Gemeinsam mit dem 1. Ruderwart ist er Sicherheitsbeauftragter des Clubs gem. den Richtlinien des DRV.

Als 2. Bootswart hat Jan Thielebein die Aufsicht über die Fahrzeuge (Clubbus und Bootsanhänger), die Motorboote und die Trainingsgeräte und ist für deren regelmäßige Wartung und Reparatur verantwortlich.

1.bootswart@favorite-hammonia.de
2.bootswart@favorite-hammonia.de


Hauswarte

Seit vielen Jahren ist Bernhard von Appen unser 1. Hauswart. Bernhard hat die Aufsicht über das Bootshaus inkl. des im Bootshaus befindlichen Inventars. Er ist für die regelmäßige Wartung und Reinigung des Bootshauses sowie des Inventars verantwortlich. Außerdem sorgt er für Ordnung im Bootshaus. Seit 2019 wird er durch unseren 2. Hauswart Rainer Kottkamp-Suhr unterstützt.

1.hauswart@favorite-hammonia.de
2.hauswart@favorite-hammonia.de

 

 


Jugendwarte

Sebastian Bienk und Alexander Rieß sind unsere Jugendwarte. Sie sind von der Jugendabteilung gewählt und vertreten die Belange der Jungfavorite im Vorstand.

1.jugendwart@favorite-hammonia.de
2.jugendwart@favorite-hammonia.de


Beisitzer

Training und Regatten – Kai Ramming – beisitzer.training@favorite-hammonia.de
IT-Administration – Martin Stöckle – it-admin@favorite-hammonia.de
Ökonomie – Dr. Hinrich Jenckel – beisitzer.oekonomie@favorite-hammonia.de
Geselligkeit – Dr. Peter Wind – beisitzer.geselligkeit@favorite-hammonia.de
Favoriten Kurier – Jürgen Beeck – fari-kurier@favorite-hammonia.de
Faricup – Joachim Beyer – beisitzer.faricup@favorite-hammonia.de

Beauftragter Prävention Sexualisierte Gewalt – Martin Hinkel – beauftragter.psg@favorite-hammonia.de

 

Aufnahme-Ausschuss

Dietmar Lambert – lyrik-und-tiger@t-online.de
Dr. Peter Mertens – peter.mertens@on-line.de
Otto Kiehl – otto.kiehl@hk24.de

 

Wahlausschuss

Dr. Timm Volmer – timm.volmer@smartstep-consulting.de
Prof. Dr. Roger Mann – roger.mann1@web.de
Gert-Rüdiger Wüstney – m.wuestney@t-online.de

 

Kassenprüfer

Uli Britting – ubritting@bestaudit.de
Selk Storjohann – selk@storjohann-partner.de
Jörg Mahl – joerg.mahl@hsh-nordbank.com

 

Schiedsgericht

Dr. Klaus Schmidt-Burgk (Vorsitzender)
Henry Lomer
Dr. Stephan Schoppe
Martin Blüthmann (Ersatz)