Clubhaus

19.06.2015 - 2015 World Rowing Cup II, Varese, Italien, 18.-21.06.2015


von JB

Video Achterrennen auf Youtube 

https://youtu.be/tqk1Z5TTDdE     Varese II 2015 World-Cup

Es war ein Super-Finale der Achter in Varese, aber der Deutschlandachter musste sich knapp geschlagen geben. Großbritannien hatte diesmal die bessere Rennaufteilung. Insgeamt waren die Zeiten langsamer als im Vorlauf.

Eine Superleistung hat Germania 2 mit Malte Großmann, Michael Trebbow und Torben Johannesen aus Hamburg mit der U23 Crew gebracht.

Glückwunsch!



Malte Großmann hat mit seinem U23-Nationalachter beim Weltcup in Varese das Finale erreicht!
Zweiter Platz im Hoffnungslauf knapp hinter Neuseeland aber vor Frankreich. Jetzt fahren sie morgen um 14:58 im Finale gegen die Besten der Welt - u.a. USA, GB und den Deutschlandachter!!!!

von JB


Es wird spannend werden, beim World-Cup in Varese, da sehr jung gegen jung antritt. Internationale starke Konkurrenz hat sich angemeldet.



Der Deutschlandachter gegen den U 23 Deutschlandachter ??


Männer-Achter mit Steuermann (M8+)

1 Maximilian Munski (Lübecker RG v. 1885 e.V.)

2 Malte Jakschik (RV Rauxel)

3 Maximilian Reinelt (Ulmer Ruderclub Donau)

4 Eric Johannesen (RC Bergedorf e.V.)

5 Anton Braun (Berliner Ruder-Club)

6 Felix Drahotta (RTHC Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung)

7 Richard Schmidt (RV Treviris 1921 e.V. Trier )

8 Hannes Ocik (Schweriner Rudergesellschaft)

Steuer: Martin Sauer (Berliner Ruder-Club)

Trainer/in: Ralf Holtmeyer


Männer-Achter mit Steuermann (M8+)

1 Malte Daberkow (Olympischer Ruder-Club Rostock von 1956 e.V.)

2 Michael Trebbow (Ruderverein Wandsbek)

3 Lukas Duhnkrack (Frankfurter Rudergesellschaft Germania 1869)

4 Laurits Follert (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.)

5 Carl Moritz Reinke (Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V.)

6 Nico Merget (Frankfurter RG Germania )

7 Malte Großmann (Ruderclub Favorite Hammonia Hamburg)

8 Torben Johannesen (Ruder-Club Bergedorf)

Steuer: Jonas Wiesen (Rudergesellschaft Treis-Karden 1969 e.V.)

Trainer/in: Tim Schönberg



Männer-Einer (M1x)
1 Lars Hartig (Friedrichstädter Rudergesellschaft e.V. von 1926)
Trainer/in: Lars Koltermann
         
Männer-Einer (M1x)
1 Philipp-André Syring (Sportclub Magdeburg e.V. Abteilung Rudern)
Trainer/in: Roland Oesemann
         
Männer-Doppelzweier (M2x)
1 Marcel Hacker (SC Magdeburg)
2 Stephan Krüger (Olympischer Ruderclub Rostock von 1956 e.V.)
Trainer/in: Meinhard Rahn
         
Männer-Doppelvierer (M4x)
1 Karl Schulze (Berliner Ruder-Club)
2 Lauritz-Johannes Schoof (Rendsburger RV)
3 Philipp Wende (SC DHfK Leipzig, Abt. Rudern)
4 Hans Gruhne (Ruder-Club Potsdam)
Trainer/in: Alexander Schmidt
         
Männer-Doppelvierer (M4x)
1 Hannes Redenius (Dresdner Ruderclub e.V.)
2 Steven Weidner (-)
3 Kai Fuhrmann (Laubegester Ruderverein Dresden)
4 Max Appel (Sportclub Magdeburg e.V. Abteilung Rudern)
Trainer/in: Bernd Lindner
         
Männer-Zweier (M2-)
1 Toni Seifert (RTHC Bayer Leverkusen)
2 Kristof Wilke (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.)
Trainer/in: Uwe Bender
         
Männer-Zweier (M2-)
1 Peter Kluge (Celler Ruderverein)
2 Alexander Egler (DRC Hannover von 1884)
Trainer/in: Uwe Bender
         
Männer-Vierer (M4-)
1 Johannes Weißenfeld (Ruderclub Westfalen Herdecke)
2 Felix Wimberger (Passauer Ruderverein von 1874)
3 Maximilian Planer (Bernburger Ruderclub e.V.)
4 Maximilian Korge (Berliner Ruder-Club)
Trainer/in: Christian Viedt
         
Männer-Achter mit Steuermann (M8+)
1 Maximilian Munski (Lübecker RG v. 1885 e.V.)
2 Malte Jakschik (RV Rauxel)
3 Maximilian Reinelt (Ulmer Ruderclub Donau)
4 Eric Johannesen (RC Bergedorf e.V.)
5 Anton Braun (Berliner Ruder-Club)
6 Felix Drahotta (RTHC Bayer Leverkusen Ruder-Abteilung)
7 Richard Schmidt (RV Treviris 1921 e.V. Trier )
8 Hannes Ocik (Schweriner Rudergesellschaft)
Steuer: Martin Sauer (Berliner Ruder-Club)
Trainer/in: Ralf Holtmeyer
         
Männer-Achter mit Steuermann (M8+)
1 Malte Daberkow (Olympischer Ruder-Club Rostock von 1956 e.V.)
2 Michael Trebbow (Ruderverein Wandsbek)
3 Lukas Duhnkrack (Frankfurter Rudergesellschaft Germania 1869)
4 Laurits Follert (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.)
5 Carl Moritz Reinke (Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V.)
6 Nico Merget (Frankfurter RG Germania )
7 Malte Großmann (Ruderclub Favorite Hammonia Hamburg)
8 Torben Johannesen (Ruder-Club Bergedorf)
Steuer: Jonas Wiesen (Rudergesellschaft Treis-Karden 1969 e.V.)
Trainer/in: Tim Schönberg
         
Frauen-Einer (W1x)
1 Julia Richter (RK am Wannsee e.V. )
Trainer/in: Angelika Noack
         
Frauen-Einer (W1x)
1 Wiebke Hein (Potsdamer RC - Germania)
Trainer/in: Angelika Noack
         
Frauen-Doppelzweier (W2x)
1 Julia Lier (HRV Böllberg/Nelson)
2 Mareike Adams (Ruderriege ETUF Essen)
Trainer/in: Přemysl Panuška
         
Frauen-Doppelvierer (W4x)
1 Annekatrin Thiele (SC DHfK Leipzig, Abt. Rudern)
2 Marie-Cathérine Arnold (Hannoverscher Ruderclub von 1880)
3 Carina Bär (Heilbronner Rudergesellschaft Schwaben von 1879 e.V.)
4 Lisa Schmidla (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.)
Trainer/in: Sven Ueck
         
Frauen-Doppelvierer (W4x)
1 Melanie Göldner (Ruder-Club Potsdam e.V.)
2 Tina Christmann (Hanauer Ruderclub Hassia 1904)
3 Anne Beenken (Ruderverein Saarbrücken)
4 Carina Böhlert (SC Magdeburg e.V. Abteilung Rudern)
Trainer/in: Bernd Lindner
         
Frauen-Zweier (W2-)
1 Sara Davids (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.)
2 Miriam Davids (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.)
Trainer/in: Werner Nowak
         
Frauen-Zweier (W2-)
1 Julia Wärmer (Rostocker Ruder-Club von 1885 e.V.)
2 Daniela Schultze (Ruder-Club Potsdam)
Trainer/in: Thomas Affeldt
Trainer/in: Werner Nowak
         
Frauen-Vierer (W4-)
1 Sophie Paul (SV Energie Berlin e.V. Abt. Rudern)
2 Anne Becker (Hallesche Rvg. Böllberg/Nelson e.V.)
3 Constanze Siering (RV Emscher Wanne-Eickel-Herten)
4 Constanze Duell (Münchener RC)
Trainer/in: Werner Nowak
Trainer/in: Thomas Affeldt
         
Frauen-Achter mit Steuerfrau (W8+)
1 Katrin Reinert (Heilbronner RG "Schwaben" v. 1879 e.V.)
2 Stella-Izabell Bleich (Ruderclub Potsdam)
3 Alexandra Höffgen (Neusser Ruderverein e.V.)
4 Michaela Schmidt (HRV Böllberg Nelson)
5 Ronja Schütte (Essen-Werdener Ruder-Club von 1896 e.V)
6 Charlotte Reinhardt (Ruderverein Dorsten e.V.)
7 Kathrin Marchand (RTHC Bayer Leverkusen)
8 Kerstin Hartmann (Ulmer RC Donau e.V.)
Steuer: Laura Schwensen (Ruderverein Kappeln e.V.)
Trainer/in: Thomas Affeldt
         
Leichtgewichts-Männer-Einer (LM1x)
1 Konstantin Steinhübel (Akademischer Ruderclub Würzburg)
Trainer/in: Robert Sens
         
Leichtgewichts-Männer-Einer (LM1x)
1 Max Röger (Ruderclub Havel Brandenburg e.V.)
Trainer/in: Sven Ueck
         
Leichtgewichts-Männer-Doppelzweier (LM2x)
1 Moritz Moos (Mainzer Ruderverein von 1878)
2 Jason Osborne (Mainzer Ruder-Verein e.V.)
Trainer/in: Robert Sens
         
Leichtgewichts-Frauen-Einer (LW1x)
1 Judith Anlauf (Ruder-Club Süderelbe von 1892 e.V. Hamburg )
Trainer/in: Markus Last
         
Leichtgewichts-Frauen-Doppelzweier (LW2x)
1 Ronja Fini Sturm (Ruder-Club Havel Brandenburg e.V.)
2 Marie-Louise Dräger (ORC Rostock)
Trainer/in: Andreas Herdlitschke
         
Leichtgewichts-Frauen-Doppelzweier (LW2x)
1 Lena Müller (Ulmer RC Donau)
2 Anja Noske (Ruderverein Saarbrücken e.V.)
Trainer/in: Marcus Maier
         
Para-Männer-Einer (ASM1x)
1 Johannes Schmidt (Offenbacher RG Undine)
Trainer/in: Jochen Weber