Clubhaus

15.06.2014 - 55. Internationale Ruder-Regatta in Ratzeburg

von J.B.

Diese Regatta lief zeitgleich mit unserer Hummel u.a. Regatten. Von uns war Malte Großmann mit dabei und Partner Michael Trebbow , RV Wandsbek (WM 2013, U 19) im Achter und sind jetzt vorläufig nominiert für die U 23 WM in Varese/Italien. Die Deutschland U 23 in 14 Tagen in Brandenburg werden die Entscheidung bringen.

Malte Großmann, Arne Schwiethal, Carl moritz Reinke, Maximilian Johannig, Eike Kutzki, Michael Trebbow, Rene Stüven, Torben Johannesen + Stm. Jonas Wiesen

Gewinnen am Sonntag knapp vor Oxford Brookes University Boat Club den Senior B – Achter auf der Ratzeburger Ruder-Regatta und Deutschland II.

Glückwunsch an Malte und Michael + Mannschaft

Platz BugNr Nation Mannschaft 500m 1.000m 1.500m 2.000m
1 1 (1) GER DRV (Boot 1) 1:26,66 2:56,67 4:26,30 5:52,99
Carl Moritz Reinke (93), Maximillian Johannig (1993), Eike Kutzki (1992),
Michael Trebbow (1995), Malte Großmann (1995), Arne Schwiethal (1992),
Rene Stüven (1993), Torben Johannesen (1994), St. Jonas Wiesen
2 6 (5) GBR Oxford Brookes University Boat Club 1:25,00 2:54,39 4:25,64 5:53,51
C Jones (1995), J Copus (1991), S Hooglang (1993), T Grant (1993),
T Grisedale (1993), R Hawkins (1993), J Martin-Smith (1991), J Cassels (1994),
St. R Copus (1991)
3 2 (2) POL Polish Rowing Federation 1:26,13 2:58,17 4:27,92 5:57,48
Konrad Kowalczyk (1992), Michal Zaporowski (1995), Damian Plewinski (1992),
Tomasz Rachwal (1993), Karol Leszczynski (1993), Szymon Kuczkowski (1992),
Damian Fehlau (1994), Damian Salak (1992), St. Patryk Kusz (1995)
GER Rgm RC Allemannia / Duisburger RV / RR ETUF Essen /
Frankfurter RG Germania / Ruderverein Saarbrücken / Münchener RC
4 4 (3) 1:29,01 2:59,14 4:30,21 5:58,15
Tobias Franzmann (1990), Stefan Wallat (1987), Daniel Wisgott (1988),
Simon Barr (1985), Sven Keßler (1991), Jonas Kilthau (1991),
Torben Neumann (1991), Can Temel (1991), St. Freddy Böhm (1985)
GER Rgm Berliner RC / ORC Rostock / RK am Baldeneysee / RV Dorsten /
Schweriner RG / RC 'Westfalen' 1929 e.V. Herdecke / RV Münster /
Bessel-RC
5 7 (6) 1:28,13 2:56,17 4:31,78 5:58,27
Lukas Frederik Müller (1993), Benedikt Oliver Müller (1995), Malte Daberkow (1994),
Jakob Schneider (1994), Richard Bensmann (1995), Finn Knüppel (1994),
Maximilian Korge (1994), Johannes Weißenfeld (1994), St. Felix Heinemann (1996)
6 8 (7) GER DRV (Boot 2) 1:35,50 3:01,86 4:36,85 6:08,19
Marten Backmann (1994), Ingo Roggensack (1995), Tobias Oppermann (1992),
Bodo Schacher (1992), Ole Schwiethal, Matthias Hörnschemeyer (1994),
Jan Kruppa (1994), Friedrich Weberling (1995), St. Hans Espig (1998)
GER Rgm ORC Rostock / RC Nürtingen / Frankfurter RG Germania /
Berliner-RC Ägir / RV Münster / RC Hansa / Berliner RC /
RV Oberhausen
7 5 (4) 1:30,16 3:03,21 4:40,12 6:13,71
Max Niemand (1994), Maximilian Wagner (1995), Willy Lange (1993),
Henrik Bosse (1995), Theo Kessner (1995), Henry Gieseler (1992),
Moritz Bock (1993), Nico Merget (1993), St. Esther Kilthau (1997)
Finale 1 Schiedsrichter: Karczewski, Maciej / Zielrichter: Dr. Engelmann, Erhard 15.06.2014 16:00:00